Activités passées

ANNÉE 2017 (EN COURS)
24.11.2017, 19h — Masterphare au Rive Gauche — Béatrice Massin (séance familiale)
23.11.2017, 19h — Appel de Phare #10 — Laure Delamotte-Legrand et Julie Nioche
15.11.2017, 18h30 — Masterphare — Véronique Teindas
08.11.2017, 18h30 — Masterphare — Jean-Aimé Kifoula
18.10.2017, 20h — Doreen / Théâtre des Bains-Douches — David Geselson
17.10.2017, 20h — Doreen / Théâtre des Bains-Douches — David Geselson
12.10.2017, 19h — Appel de Phare #9 — Nina Santes
04.10.2017, 18h30 — Masterphare — Ivana Müller
28.09.2017, 19h — Appel de Phare #8 — Apéro d'ouverture de saison!
13.09.2017, 18h30 — Masterphare — Emmanuel Eggermont
06.09.2017, 18h30 — Masterphare — Hélène Rocheteau
31.05.2017, 18h30 — Masterphare — Loïc Touzé
23.05.2017, 19h — Appel de Phare #7 — Loïc Touzé
12.05.2017, 22h — Une Saison Graphique 2017 — Vernissage de Dancing light la nouvelle installation graphique d'Anette Lenz pour la façade animée du Phare
10.05.2017, 18h30 — Masterphare — Anette Lenz
12.04.2017, 18h30 — Masterphare — Mylène Benoit
05.04.2017, 18h30 — Masterphare — Junpei Hamada
22.03.2017, 18h30 — Masterphare — Elise Dabrowski (en collaboration avec le Festival PiedNu)
16.03.2017, 19h — Appel de Phare #6 — Daniel Larrieu
08.03.2017, 18h30 — Masterphare — Catherine Diverrès
04.03.2017, 18h30 — Masterphare — Nathalie Baldo (en collaboration avec Le Volcan)
22.02.2017, 18h30 — Masterphare — Lisa Da Boit

ANNÉE 2016
14.12.2016, 18h30 — Masterphare — Kacha Legrand (en collaboration avec Le Portique)
06.12.2016, 20h — Le voyage des princesses — création — Unité d'activités thérapeutiques de l'Hôpital Pierre Janet
05.12.2016, 20h — Le voyage des princesses — création — Unité d'activités thérapeutiques de l'Hôpital Pierre Janet
30.11.2016, 18h30 — Masterphare — Maeva Cunci & Dominique Gilliot
20.11.2016, 10h30 — Week-end Création — Sabine Macher
19.11.2016, 14h — Week-end Création — Sabine Macher
16.11.2016, 18h — Masterphare Parents/Enfants — Nathalie Baldo
09.11.2016, 18h30 — Masterphare — Emmanuelle Vo-Dinh
05.11.2016, 19h — Phare West #7 : Danser jusqu'à l'os — Carte blanche à Mylène Benoit
26.10.2016, 18h30 — Masterphare — Laure Delamotte-Legrand
15.10.2016, à partir de 14h — Faire ripaille
12.10.2016, 18h30 — Masterphare — Ong Yong Lock
11.06.2016, 20h30 — Solstice! — Soirée de clôture de saison
26.05.2016, 19h00 — Appel de Phare#6 : Reporté à l'automne ! — Léonard Rainis & Katell Hartereau
18.05.2016, 18h30 — Masterphare — Camille Kerdellant
04.05.2016, 18h30 — Masterphare — Mikiko Kawamura
21.04.2016, 19h00 — Appel de Phare#5 — Sarah Crépin & Jérôme Ferron
13.04.2016, 18h30 — Masterphare — Mylène Benoît
30.03.2016, 18h30 — Masterphare — Ashley Chen
25.03.2016, 20h30 — PiedNu — Nina Santes, Kasper T.Toeplitz & Clara de Asis
17.03.2016, 19h00 — Appel de Phare#4 — Mylène Benoît
16.03.2016, 18h30 — Masterphare — Ong Yong Lock
02.03.2016, 18h30 — Masterphare — Anaïs Le Marchand
10.02.2016, 18h30 — Masterphare — Shlomi Tuizer
29.01.2016, 21h30 — Festival Pharenheit — Sacre - David Wampach
28.01.2016, 20h30 — Festival Pharenheit — Dentro + Stance II - Catherine Diverrès
26.01.2016, 20h30 — Festival Pharenheit — Le Grand Vivant - Thierry Thieû Niang
22.01.2016, 19h — Festival Pharenheit - soirée Waterzooï — (Elle) Retient - Olga de Soto
20.01.2016, 19h — Festival Pharenheit - soirée Celsius — Whack !! - Ashley Chen & Philip Connaughton
19.01.2016, 18h — Festival Pharenheit — Soirée d'ouverture
19.01.2016, 18h30 — Festival Pharenheit — Somehow myself survived the night - Alban Richard
19.01.2016 au 30.01.2016 — Festival Pharenheit — au Havre et en Normandie

ANNÉE 2015
16.12.2015, 18h30 — Masterphare — PJPP
10.12.2015, 19h — Appel de Phare #3 — Claire Laureau & Nicolas Chaigneau
02.12.2015, 18h30 — Masterphare — Emmanuelle Vo-Dinh
26.11.2015, 19h — Appel de Phare #2 — Thierry Thieû Niang
17.11.2015, 18h30 — Masterphare — Patricia Karagozian
15.10.2015, 19h — Appel de Phare #1 — Emmanuelle Vo-Dinh
07.10.2015, 18h30 — Masterphare — Franck Beaubois
30.09.2015, 18h30 — Masterphare — Margot Dorléans
24.09.2015, 19h — Soirée Mise en Orbite — lancement de saison
30.05.2015, 19h30 — Soirée Phare West #6 — 30 ans !
27.05.2015, 18h30 — Masterphare — Sarah Crepin
21.05.2015, 19h00 — Fabrique de 19h — Catherine Diverres
23.04.2015, 19h00 — Fabrique de 19h — David Wampach
15.04.2015, 18h30 — Masterphare — Wayne Barbaste
11.04.2015, 20h30 — Histoires Exquises, La Source à la Guéroulde — Sylvain Groud
10.04.2015, 20h30 — Histoires Exquises, Le Relais au Catelier — Malgven Gerbes
01.04.2015, 18h00 — Masterphare + En-Joy — Enjoy!
01.04.2015, 20h30 — En-Joy (un morceau de mon esprit) — Emmanuelle Vo-Dinh & David Monceau
18.03.2015, 18h30 — Masterphare — Anne Collod
12.03.2015, 19h00 — Fabrique de 19h — Clara Cornil
04.03.2015, 18h30 — Masterphare — Raphaël Soleilhavoup
18.02.2015, 18h30 — Masterphare — Anne-Sophie Pauchet
07.02.2015, 21h00 — Festival Pharenheit — Cosmo-Bal - Emmanuelle Vo-Dinh & Guests
07.02.2015, 23h00 — Festival Pharenheit — After-Party
06.02.2015, 19h00 — Festival Pharenheit — En-Joy (un morceau de mon esprit)
05.02.2015, 19h00 — Festival Pharenheit — En-Joy (un morceau de mon esprit)
01.02.2015, 17h00 — Festival Pharenheit — Match à 4 - Nadine Beaulieu
29.01.2015, 20h30 — Festival Pharenheit — Le parlement des invisibles - Anne Collod
27.01.2015, 18h00 — Festival Pharenheit — soirée d'ouverture
27.01.2015, 18h30 — Festival Pharenheit — Les hommes scotchés - Serge Ricci
24.01.2015, 14h00 — Cosmo-Bal — Répétitions
23.01.2015 au 07.01.2015 — Festival Pharenheit
17.01.2015 au 18.01.2015, 14h00 — Weekend Danse — Massimo Fusco
14.01.2015, 18h30 — Masterphare — Jonah Bokaer
06.01.2015 au 09.01.2015, 10h00 — Open-Barre — Jonah Bokaer

ANNÉE 2014
17.12.2014, 18h30 — Masterphare — Emmanuelle Vo-Dinh
13.12.2014, 20h00 — Création — Faut-il garder les poupées en boîte ?
12.12.2014, 20h00 — Création — Faut-il garder les poupées en boîte ?
10.12.2014, 18h30 — Masterphare — Cie Pokemon Crew
05.12.2014 au 06.12.2014, 18h00 — Cosmo-Bal — Week-end#1
04.12.2014, 19h00 — Fabrique de 19h — Emmanuelle Vo-Dinh & David Monceau
19.11.2014, 18h30 — Masterphare — Mickaël Phélippeau
13.11.2014, 19h00 — Fabrique de 19h — Léonard Rainis & Katell Hartereau
12.11.2014 au 14.11.2014, 10h00 — Open-Barres — Léonard Rainis & Katell Hartereau
06.11.2014, 18h00 — Cosmo-Bal — Présentation bal participatif
05.11.2014, 18h30 — Masterphare — Margot Dorléans
22.10.2014, 18h30 — Masterphare — Thierry Thieû Niang
20.10.2014 au 24.10.2014, 10h00 — Open-Barres — Thierry Thieû Niang
16.10.2014, 19h00 — Fabrique de 19h — Ambra Senatore
08.10.2014, 18h30 — Masterphare — Franck Beaubois
25.09.2014, 19h00 — Fabrique de 19h — Dominique Boivin
10.09.2014, 18h30 — Masterphare — Yan Raballand
08.09.2014 au 10.09.2014, 10h00 — Open-Barres — Yan Raballand
14.06.2014, 19h30 — Inauguration de la nouvelle façade du Phare
11.06.2014, 18h30 — Masterphare — Jean-Baptiste Veyret Logerias
24.05.2014, 18h30 — Soirée Phare West#5 — Éros
17.05.2014, 19h — Le Musée en Mouvement — Micheline Lelière & Célia Abitabile
07.05.2014, 18h30 — Masterphare — Jérôme Ferron & Frederike Unger
16.04.2014, 18h30 — Masterphare — Ambra Senatore
02.04.2014, 20h30 — Festival PiedNu
27.03.2014, 19h — Fabrique de 19h — Anne Collod
19.03.2014, 18h30 — Masterphare — Catherine Diverrès
26.02.2014, 18h30 — Masterphare — Sarah Degraeve
24.02.2014 au 28.02.2014, 14h — Open Barre : entrainement professionnel — Sarah Degraeve
20.02.2014, 19h — Fabrique de 19h — Myriam Gourfink
12.02.2014, 18h30 — Masterphare — Myriam Gourfink
02.02.2014, 23h — Afterparty Pharenheit — DJ Moulinex
31.01.2014, 18h30 — Installation vidéo — Adel Abdessemed
31.01.2014, 19h — Moi, mes copines à l'instant où ça s'arrête (création) — Eléonore Didier
29.01.2014, 18h — Conférence dansée — Micheline Lelièvre
29.01.2014, 20h — Installation vidéo — David Claerbout
29.01.2014, 20h30 — Meurtrière (création) — Philippe Grandrieux
28.01.2014, 12h — Conférence dansée — Eléonore Didier
27.01.2014, 18h30 — Masterphare — Nicole Mosoux
26.01.2014, 11h — Festina Lente (création) — Malgven Gerbes & David Brandstätter
26.01.2014, 15h — Atelier parent-enfant — Pénélope Parrau
25.01.2014, 18h30 — Installation vidéo — Santeri Tuori
25.01.2014, 19h — Sprint — Emmanuelle Vo-Dinh
24.01.2014, 18h30 — Installation vidéo — Santeri Tuori
24.01.2014, 19h — Sprint — Emmanuelle Vo-Dinh
22.01.2014, 17h — Atelier Parent-Enfant — Nathalie Baldo
21.01.2014, 18h30 — Masterphare — Malgven Gerbes et David Branstätter
19.01.2014, 11h — Week-end Danse — Brigitte Seth et Roser Montllo
18.01.2014, 11h — Week-end Danse — Brigitte Seth et Roser Montllo
08.01.2014, 18h30 — Masterphare — Mélanie Perrier

ANNÉE 2013
18.12.2013, 18h30 — Masterphare — Cie La BaZooKa
12.12.2013, 19h — Soirée Rainbow-LH — Inside Rainbow-LH
24.11.2013, 17h — An Evening With Judy — Raimund Hoghe
19.11.2013, 18h — Conférence dansée — Micheline Lelièvre, Emmanuelle Vo-Dinh et Thomas Lacôte
17.11.2013, 10h — Wend-end Danse — Emmanuelle Vo-Dinh
16.11.2013, 10h — Week-end Danse — Emmanuelle Vo-Dinh
13.11.2013, 18h30 — Masterphare — Compagnie Bloom
12.11.2013, 12h — Conférence dansée — Emmanuelle Vo-Dinh
07.11.2013, 19h — Fabrique de 19h — Emmanuelle Vo-Dinh
23.10.2013, 18h30 — Masterphare — Pedro Pauwels
17.10.2013, 19h — Fabrique de 19h — Eleonore Didier
12.10.2013, 19h — Soirée Phare West #4 — SCANSIONS !
02.10.2013, 18h30 — Masterphare — Florence Caillon
26.09.2013, 19h — Fabrique de 19h — Malgven Gerbes
18.09.2013, 18h30 — Masterphare — Emmanuelle Vo-Dinh
22.06.2013, 19h — Soirée Phare West #3 — Histoires Exquises : saison 1 (2011/2012)
09.06.2013, 16h — Rainbow — Représentation
08.06.2013, 16h — Rainbow — Représentation
08.06.2013, 20h30 — Rainbow — Représentation
07.06.2013, 20h30 — Rainbow — Représentation
30.05.2013, 20h — Fabrique de 19h — Emmanuelle Vo-Dinh et David Monceau au Collège Claude Bernard
15.05.2013, 18h30 — Masterphare — David Monceau